Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen

Leitung

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Rainer Koch

Raum: P1.3.18
Telefon: (+49) 05251 60-2257

Stellvertretende Leitung in Forschung & Lehre

Dr.-Ing. Jens Pottebaum                        


Raum: P1.3.22.6
Telefon: (+49) 05251 60-6258
E-Mail: pottebaum@cik.upb.de

Sekretariat

Marion Schinkel                            


Raum: P.1.3.18
Telefon: (+49) 05251 60-2257
E-Mail: marion.schinkel@upb.de

Labor-Ingenieur/Assistenz

Dipl.-Ing. Rainer Herbers                       


Raum: P1.3.22.7
Telefon: (+49) 05251 60-3648
E-Mail: rainer.herbers@upb.de
Harald LindenRaum: P1.2.11.1
Telefon: (+49) 05251 60-3686
E-Mail:linden@cik.upb.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dipl.-Wirt.-Ing. Christoph AmelunxenRaum: P1.2.10.8
Telefon: (+49) 05251 60-5473
E-Mail: amelunxen@cik.upb.de
Johannes Büsching, M. Sc.
Raum: P1.2.10.8
Telefon: (+49) 05251 60-5473
E-Mail: buesching@cik.upb.de
Gereon Deppe, M. Sc.Raum: P1.3.24
Telefon: (+49) 05251 60-2263
E-Mail: deppe@cik.upb.de
Matthias Habdank, M. Sc.Raum: P1.2.10.7
Telefon: (+49) 05251 60-2292
E-Mail: habdank@cik.upb.de
Dipl.-Inf. Therese Habig
Raum: P1.3.22.6
Telefon: (+49) 05251 60-2234
E-Mail: habig@cik.upb.de
Dipl.-Ing. Ulrich JahnkeRaum: W2.105
Telefon: (+49) 05251 60-5563
E-Mail: ulrich.jahnke@upb.de
Dipl.-Inf. Anna M. JapsRaum: P1.3.22.5
Telefon: (+49) 05251 60-5474
E-Mail: japs@cik.upb.de
Anne Kruse, M. Sc.Raum: P.1.3.16
Telefon: (+49) 05251 60-2290
E-Mail: kruse@cik.upb.de
Dipl.-Wirt.-Ing. Christian LindemannRaum: P.1.3.16
Telefon: (+49) 05251 60-2290
E-Mail: C.Lindemann@upb.de
Robin Marterer, M. Sc.Raum: P1.3.22.5
Telefon: (+49) 05251 60-2233
E-Mail: marterer@cik.upb.de
Thomas Reiher, M. Sc.Raum: P1.3.24
Telefon: (+49) 05251 60-2263
E-Mail: reiher@cik.upb.de
Nicola Rupp, M. Sc.Raum: P1.3.27
Telefon: (+49) 05251 60-2227
E-Mail: rupp@cik.upb.de
Torben Sauerland, M. Sc.Raum: P1.3.22.5
Telefon: (+49) 05251 60-5474
E-Mail: sauerland@cik.upb.de
Dipl.-Inf. Christina SchäferRaum: P1.3.27
Telefon: (+49) 05251 60-2227
E-Mail: c.schaefer@cik.upb.de
Dipl.-Ing. Armand SchulzRaum: P1.2.10.7
Telefon: (+49) 05251 60-2232
E-Mail: a.schulz@cik.upb.de

Studentische Hilsfkräfte

Philipp Alexander Bornefeld

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Michaela Brune

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Anne Düchting

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Daniel Eisenhut

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Maren Engel

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Robin Fischer

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Dominik Hagemann

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Alexander Henkes

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Jan-Philipp Hülshoff

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Maximilian Kiehl

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Christian Kottas

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Robin Meister

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Dimitri Neumann

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Fabian Pack

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Anne Rathje

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Nikolai Rodehutskors

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Jan-Philipp Roth

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Annika Schubert

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Ina Sommer

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Dennis Tebbe

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Steffen Vogelsang

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Sören Wehrheim

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686
Fabian Witter

Raum: P 1.2.08
Telefon: (+49) 05251 60-3686

Ehemalige Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Marco Plaß
Dr.-Ing. Steffen Schneider
Dipl.-Inf. Bo-Sik Lee
Dr.-Ing. Tobias Becker
Dr.-Ing. Benedikt Birkhäuser
Dr.-Ing. Rüdiger Harnasch
Dipl-Wirt.-Ing. Christian Held
Dipl.-Wirt.-Ing. Julia Krümmelbein
Dipl.-Ing. Stephan Prödel
Dipl.-Ing. Marc Wick
Dipl.-Ing. Dirk Hedderich
Dipl.-Ing. Bert Kaufmann
Dipl.-Ing. Jens Töllner
Dr.-Ing. Artur Raczynski
Dr.-Ing. Reinhard Körsmeier
Dr.-Ing. Olaf Plümer
Dr.-Ing. Kou-I Szu
Dr.-Ing. Jianquan Bo
Dr.-Ing. Karsten Jakuschona
Dipl.-Inf. Peter Frise
Dipl.-Ing. Matthias Krohn
Dipl.-Ing. Frank Kistenmacher
Dipl.-Ing. Brigitta Gänsicke
Sie interessieren sich für:
C.I.K.

Computeranwendung und Integration in Konstruktion und Planung

Sicherheitsforschung

Germany at it's best!

Die Universität der Informationsgesellschaft