Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Info-Icon This content is partly available in English
Show image information
Show image information

Head of Chair

Rainer Koch  

Prof. Dr.-Ing. Rainer Koch, (bis 31.03.2022)

Office: P1.3.22.6
Phone: +49 5251 60-2258
E-mail: r.koch(at)cik.uni-paderborn(dot)de

Deputy Management

Anne Kruse  

Anne Kruse, M.Sc.

Office: P1.3.22.5
Phone: +49 5251 60-2296
E-mail: anne.kruse(at)uni-paderborn(dot)de

Secretary

Allgemeine Anfragen richten Sie per Email an cik-sekr(at)lists.uni-paderborn(dot)de

Technical Staff

Rainer Herbers  

Dipl.-Ing. Rainer Herbers

Laboringenieur

Office: P1.3.22.7
Phone: +49 5251 60-3648
E-mail: rainer.herbers(at)uni-paderborn(dot)de

Scientific Staff

Philipp Jung  

Philipp Jung, M.Sc.

Office: P1.3.27
Phone: +49 5251 60-2232
E-mail: philipp.jung(at)uni-paderborn(dot)de

Anne Kruse  

Anne Kruse, M.Sc.

Office: P1.3.22.5
Phone: +49 5251 60-2296
E-mail: anne.kruse(at)uni-paderborn(dot)de

Laura Müller  

Laura Müller, M.Sc.

Office: P1.3.16
Phone: +49 5251 60-2227
E-mail: laura.mueller(at)uni-paderborn(dot)de

Manuel Ott  

Manuel Ott, M.Sc.

Office: P1.3.27
Phone: +49 5251 60-3683
E-mail: ott(at)cik.uni-paderborn(dot)de

Andreas  Schultz  

Andreas Schultz, M.Sc.

Office: P1.3.24
Phone: +49 5251 60-3439
E-mail: andreas.schultz(at)uni-paderborn(dot)de

Teaching delegate

Dirk Aschenbrenner  

Dipl.-Ing. Dirk Aschenbrenner

Direktor der Feuerwehr Dortmund - Gastdozent

Student Assistants

SHK-Office is in P1.2.08.

Fabian Dotzki Thomas Nickel
Niclas Meihöfener  

Former Staff

Torben Sauerland, M.Sc.
Marion Schinkel
Pascal Bökemeyer, M.Sc.
Dipl.-Inf. Therese Habig
Robin Marterer, M.Sc.
Dipl.-Wirt.-Ing. Christoph Amelunxen
Maximilian Kiehl, M.Sc.
Dr.-Ing. Matthias Habdank
Dr.-Ing. Ulrich Jahnke
Dr.-Ing. Johannes Rohde
Dr.-Ing. Christina Schäfer
Dr.-Ing. Gereon Deppe
Dr.-Ing. Jens Pottebaum
Dr.-Ing. Thomas Reiher
Dipl.-Inf. Anna Maria Japs
Nicola Rupp, M.Sc.
Dipl.-Ing. Armand Schulz
Dr.-Ing. Christian Lindemann
Dr.-Ing. Marco Plaß
Dr.-Ing. Steffen Schneider
Dipl.-Inf. Bo-Sik Lee
Dr.-Ing. Tobias Becker
Dr.-Ing. Benedikt Birkhäuser
Dr.-Ing. Rüdiger Harnasch
Dipl-Wirt.-Ing. Christian Held
Dipl.-Wirt.-Ing. Julia Krümmelbein
Dipl.-Ing. Stephan Prödel
Dipl.-Ing. Marc Wick
Dipl.-Ing. Dirk Hedderich
Dipl.-Ing. Bert Kaufmann
Dipl.-Ing. Jens Töllner
Dr.-Ing. Artur Raczynski
Dr.-Ing. Reinhard Körsmeier
Dr.-Ing. Olaf Plümer
Dr.-Ing. Kou-I Szu
Dr.-Ing. Jianquan Bo
Dr.-Ing. Karsten Jakuschona
Dipl.-Inf. Peter Frise
Dipl.-Ing. Matthias Krohn
Dipl.-Ing. Frank Kistenmacher
Dipl.-Ing. Brigitta Gänsicke
Further information:
C.I.K.

Computer Application and Integration in Design and Planning

safety innovation center gGmbH

safety innovation center gGmbH

The University for the Information Society