Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen

Leitung

Rainer Koch  

Prof. Dr. Rainer Koch

Büro: P1.3.19
Telefon: +49 5251 60-2258

Stellvertretende Leitung in Forschung & Lehre

Therese Habig  

Dipl.-Inf. Therese Habig

Büro: P1.3.22.6
Telefon: +49 5251 60-2234
E-Mail: habig(at)cik.uni-paderborn(dot)de

Sekretariat

Marion Schinkel  

Marion Schinkel

Büro: P 1.3.18
Telefon: +49 5251 60-2257
E-Mail: marion.schinkel(at)uni-paderborn(dot)de

Labor-Ingenieur

Rainer Herbers  

Dipl.-Ing. Rainer Herbers

Laboringenieur

Büro: P.1.3.22.7
Telefon: +49 5251 60-3648
E-Mail: rainer.herbers(at)uni-paderborn(dot)de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Christoph Amelunxen  

Dipl.-Wirt.-Ing. Christoph Amelunxen

Büro: P1.3.16
Telefon: +49 5251 60-2253
E-Mail: amelunxen(at)cik.uni-paderborn(dot)de

Matthias Habdank  

Matthias Habdank, M.Sc.

Büro: P1.3.24
Telefon: +49 5251 60-2292
E-Mail: habdank(at)cik.uni-paderborn(dot)de

Maximilian Kiehl  

Maximilian Kiehl, M.Sc.

Büro: P1.3.27
Telefon: +49 5251 60-2232
E-Mail: kiehl(at)cik.uni-paderborn(dot)de

Anne Kruse  

Anne Kruse, M.Sc.

Büro: P5.2.02.2
Telefon: +49 5251 60-2296
E-Mail: kruse(at)cik.uni-paderborn(dot)de

Robin Marterer  

Robin Marterer, M.Sc.

Büro: P1.3.22.5
Telefon: +49 5251 60-2233
E-Mail: marterer(at)cik.uni-paderborn(dot)de

Manuel Ott  

Manuel Ott, M.Sc.

Büro: P5.2.02.2
Telefon: +49 5251 60-3683
E-Mail: ott(at)cik.uni-paderborn(dot)de

Torben Sauerland  

Torben Sauerland, M.Sc.

Büro: P1.3.22.5
Telefon: +49 5251 60-5474
E-Mail: sauerland(at)cik.uni-paderborn(dot)de

Andreas  Schultz  

Andreas Schultz, M.Sc.

Büro: P1.3.27
Telefon: +49 5251 60-3439
E-Mail: schultz(at)cik.uni-paderborn(dot)de

Klaas Tuschen  

Klaas Tuschen, M.Sc.

Büro: P1.3.24
Telefon: +49 5251 60-3506
E-Mail: tuschen(at)cik.uni-paderborn(dot)de

Studentische Hilfskräfte

Die SHK-Räume befinden sich in P1.2.08 und P1.2.08.1.

Serap Bayraktar Nikolai Rodehutskors
Philipp Alexander Bornefeld Janina Isabella Sander
Markus Böhm Eugen Schmidt
Lukas Hamann Timm Scholz
Patrick Kremper Patrick Richard Stein
Richard Lüke Dorothea Wehle
Laura Müller  
Sebastian Rammert  

Ehemalige Mitarbeiter

  Dr.-Ing. Ulrich Jahnke
  Johannes Rhode, M.Sc.
  Dr-Ing. Christina Schäfer
  Dr.-Ing. Gereon Deppe
  Dr.-Ing. Jens Pottebaum
  Thomas Reiher, M.Sc.
  Dipl.-Inf. Anna Maria Japs
  Nicola Rupp, M.Sc.
  Dipl.-Ing. Armand Schulz
  Dr.-Ing. Christian Lindemann
  Dr.-Ing. Marco Plaß
  Dr.-Ing. Steffen Schneider
  Dipl.-Inf. Bo-Sik Lee
  Dr.-Ing. Tobias Becker
  Dr.-Ing. Benedikt Birkhäuser
  Dr.-Ing. Rüdiger Harnasch
  Dipl-Wirt.-Ing. Christian Held
  Dipl.-Wirt.-Ing. Julia Krümmelbein
  Dipl.-Ing. Stephan Prödel
  Dipl.-Ing. Marc Wick
  Dipl.-Ing. Dirk Hedderich
  Dipl.-Ing. Bert Kaufmann
  Dipl.-Ing. Jens Töllner
  Dr.-Ing. Artur Raczynski
  Dr.-Ing. Reinhard Körsmeier
  Dr.-Ing. Olaf Plümer
  Dr.-Ing. Kou-I Szu
  Dr.-Ing. Jianquan Bo
  Dr.-Ing. Karsten Jakuschona
  Dipl.-Inf. Peter Frise
  Dipl.-Ing. Matthias Krohn
  Dipl.-Ing. Frank Kistenmacher
  Dipl.-Ing. Brigitta Gänsicke
Sie interessieren sich für:
C.I.K.

Computeranwendung und Integration in Konstruktion und Planung

Die Universität der Informationsgesellschaft